English (Taxation)
check the box method [correct]
French (Fiscalité)
méthode des cases à cocher [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme prévu dans la loi fiscale [aux États-Unis], qui permet à un contribuable de demander, en cochant les cases appropriées sur une liste de questions, l'application de certaines règles fiscales ou d'un régime particulier dans les circonstances déterminées.