English (Field Artillery)
restart at [correct, verb, NATO]
DEF: In artillery, a term used to restart a fire plan after "DWELL AT... "OR "CHECK FIRING" OR "CEASE LOADING" has been ordered.
OBS: restart at: term and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne)
continuez sur [correct, NATO, standardized]; continuez à [correct, officially approved]
DEF: En artillerie, terme utilisé pour reprendre l'exécution d'un plan de feux après une interruption liée à l'un des commandements : «PROLONGEZ LE TIR À», «HALTE AU TIR», «CESSEZ LE CHARGEMENT».
DEF: En artillerie, terme utilisé pour reprendre l'exécution d'un plan de feux après une interruption liée à l'un des commandements : «Restez sur...», «vérifier éléments» ou «ne pas recharger». [Définition normalisée par l'OTAN.]
OBS: continuez à : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: continuez sur : terme normalisé par l'OTAN.
Spanish (Artillería de campaña)
reanudar sobre [correct]
DEF: Término empleado en artillería para renaudar el plan de fuegos después de una interrupción debida a una orden como "permanecer en...", "verificar... o cesar la carga".