English (General Conduct of Military Operations; Field Artillery; Combat Systems (Naval Forces))
check firing [correct]
DEF: In artillery and naval fire support, a command to cause a temporary halt in firing.
OBS: check firing : term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Artillerie de campagne; Systèmes de combat (Forces navales))
halte au tir [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En artillerie et en appui-feu naval, commandement ayant pour but d'arrêter temporairement le tir.
OBS: halte au tir : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Artillería de campaña; Sistemas de combate (Fuerzas navales))
comprobación del tiro [feminine noun]
DEF: En artillería y fuego naval de apoyo, orden que determina una detención temporal del fuego.