English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
inspection hole [correct]; witness hole
CONT: Toilet waste tank assemblies. ... Ensure that turnbuckle thread is visible through inspection hole in terminal fitting.
CONT: Check rod end inspection hole to ensure adequate engagement.
CONT: Sliding end assemblies ... Check rod end witness hole to ensure sufficient engagement.
French (Aérotechnique et maintenance)
trou de contrôle [masculine noun]; trou de sécurité [masculine noun]; trou témoin [masculine noun]
CONT: [Réglage des bielles et tendeurs.] Introduire un témoin (une corde à piano) dans le trou de contrôle 02 situé sur l'embout de bielle, le témoin doit rencontrer la partie filetée de la chape.
CONT: S'assurer après réglage de la bielle que les embouts sont correctement vissés (Peinture rouge non apparente, filetage apparent par les trous de sécurité).
OBS: trou de contrôle : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.