English (Audiovisual Techniques and Equipment)
black-out shade [correct]; light-darkening shade [correct]
CONT: ...all sources of external light, such as windows, transoms, glass doors, or translucent panels, will need some type of light light-darkening shades or curtains.
CONT: Unless the room is equipped with black-out shades, it's a good idea to check the light level before your meeting.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
dispositif occulteur [correct, masculine noun]; dispositif d'occultation [correct, masculine noun]
CONT: occulter : Rendre peu visible (une source lumineuse), en la munissant d'un dispositif dit occulteur qui en canalise les rayons en un faisceau étroit.
CONT: Tous les locaux d'enseignement (...) devraient être dotés des agencements constituant le minimum indispensable à l'utilisation d'appareils audio-visuels : prises de courant, sellettes, meubles de rangement, dispositif d'occultation (celui-ci pouvant être évité par l'utilisation d'écrans "plein jour").