English (Security; Phraseology)
match the mathematical check
CONT: Six false SIN [social insurance number] cards with only one matching the mathematical check...
French (Sécurité; Phraséologie)
avoir un numéro concordant
CONT: Six fausses cartes d'assurance-sociale dont une seule avait un numéro concordant.
OBS: Pour déterminer rapidement si la carte d'assurance-sociale d'une personne est authentique ou fausse, on peut vérifier avec un tableau de concordance les six premiers chiffres du numéro qui indiquent dans quelle province et à quelle période elle aurait été délivrée au titulaire.