English (Air Transport; Aircraft Piloting and Navigation)
pilot proficiency check [correct]; PPC [correct]
French (Transport aérien; Pilotage et navigation aérienne)
contrôle de la compétence du pilote [correct, masculine noun]; CCP [correct, masculine noun]; vérification de la compétence du pilote [correct, feminine noun]; vérification compétence pilote [correct, feminine noun, officially approved]; PPC [correct, feminine noun, officially approved]; PPC
OBS: vérification compétence pilote; PPC : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.