English (Remote Sensing; Cartography; Mathematical Geography)
check point [correct]
French (Télédétection; Cartographie; Géographie mathématique)
point de vérification [correct, masculine noun]
DEF: Point de canevas, autre qu'un point d'appui, utilisé pour apprécier les résultats d'un prétraitement et/ou d'un traitement géométriques des données.
Spanish (Teledetección; Cartografía; Geografía matemática)
punto de chequeo [correct, masculine noun]
DEF: Punto usado para validar la precisión del modelo y encajar el modelo una vez este se ha creado.