English (Air Terminals)
security check point
CONT: The Dorval experimental screening is to be done at the security check points.
French (Aérogares)
contrôle de sécurité [masculine noun]; contrôle de sûreté [masculine noun]
CONT: Le contrôle de sûreté est le dernier auquel doivent être soumis les passagers. Tout contrôle effectué sur un aéroport pour le filtrage des passagers et de leurs bagages à main doit avoir lieu immédiatement avant l'embarquement du passager.