English (Field Artillery)
check round [correct]; proof shot [correct]
DEF: A round fired to check the accuracy of fire.
French (Artillerie de campagne)
coup témoin [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Coup tiré pour vérifier la justesse du tir.
OBS: coup témoin : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.