English (Statistical Surveys; Statistical Methods)
Charlier check [correct]; Charlier’s check
OBS: Charlier check [is used] in computations of the mean and standard deviation by the coding method.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Méthodes statistiques)
test de Charlier; vérification de Charlier [correct, feminine noun]
CONT: L'exactitude du calcul de l'écart-type peut être contrôlée par le test de Charlier, c.-à-d. par le calcul d'une série supplémentaire d'écarts, mesurés (...) d'une origine se trouvant à la distance d'un intervalle de classe plus bas.