English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
SGML parser [correct]
CONT: The major advantages to this scenario are : the rules by which an e-form is described is consistently applied since it can be parsed by a standard SGML parser to check adherence to the DTD; and, the e-form software applications have a consistent, rigidly defined input stream to process any given e-form instance.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
module d'analyse SGML [correct, masculine noun]; parseur SGML [correct, masculine noun]
CONT: Ce scénario offre d'importants avantages, notamment : les règles qui régissent la définition d'un formulaire électronique sont appliquées uniformément, car elles peuvent être analysées par un module d'analyse SGML standard pour assurer le respect de la DTD; les applications logicielles du formulaire électronique comportent une chaîne de travaux constante rigoureusement définie pour traiter toute instance de formulaire électronique.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : «Projet pilote d'échange d'information sur formulaires électroniques normalisés» publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.