English (Measuring Instruments)
duplicate standard; duplicate reserve standard
DEF: A standard intended either to check the invariability of the primary standard or to replace this standard if it is damaged or lost.
OBS: The duplicate standard is never, in practice, used in current metrological work, even for the verification of other standards, for example.
French (Appareils de mesure)
étalon-témoin [correct, masculine noun]; étalon témoin [masculine noun]
DEF: Étalon destiné soit à contrôler l'invariabilité de l'étalon primaire, soit à remplacer cet étalon s'il est endommagé ou s'il a disparu.
OBS: L'étalon-témoin n'est, en pratique, jamais utilisé dans les travaux métrologiques courants, même pour la vérification des autres étalons, par exemple.
OBS: étalon-témoin : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.