English (Air Safety)
emergency and abnormal check-list [correct]
French (Sécurité (Transport aérien))
liste de vérifications - situations d'urgence et anormales [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA Opérations aériennes.