English (Parks and Botanical Gardens)
deregistration [correct]; check-out [correct, noun]
OBS: Terms used by Parks Canada.
French (Parcs et jardins botaniques)
désinscription [correct, feminine noun]
DEF: Au retour d'une activité à risque dans l'arrière-pays, action de faire radier son nom du registre des activités dangereuses.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.