English (Banking)
tiered-rate daily interest chequing account [correct]; tiered-rate daily interest checking account [correct]; tiered daily interest chequing account [correct]; tiered daily interest checking account [correct]
DEF: A chequing account on which interest is paid on the minimum daily balance with the percentage paid increasing with the balance category in which it falls (for example, under $2000, $2000-5000, etc.).
French (Banque)
compte de chèques à taux d'intérêt quotidien progressif [correct, masculine noun]
CONT: (...) le virement des dépôts des consommateurs vers des comptes offrant un rendement plus élevé, et particulièrement vers les comptes de chèques à taux d'intérêt quotidien progressif, a poussé à la hausse le coût moyen global de ces fonds.