English (Banking)
cheque-writing privileges [correct, plural]; chequing privileges [correct, plural]; check-writing privileges [correct, plural]; checking privileges [correct, plural]
DEF: A descriptor applied to an account which means that a customer is allowed to write cheques on the account.
French (Banque)
droit de tirer des chèques [correct, masculine noun]; privilège de chèques [correct, masculine noun]
CONT: (...) les comptes d'épargne permettant de tirer des chèques semblent être la pire formule qui soit. Ce sont en réalité des comptes d'épargne avec livret et qui paient un très bas taux d'intérêt, en général d'environ 3 p. 100, mais avec le droit de tirer des chèques.