English (Computer Programs and Programming)
checking program [correct, standardized]
DEF: A diagnostic program that examines source programs or data for incorrect syntax, semantics, or lack of conformity to specified requirements.
OBS: checking program : term standardized by ISO/IEC and CSA.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme de contrôle [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Programme de diagnostic qui analyse des programmes sources ou des données dans le but d'y trouver une syntaxe ou une sémantique incorrectes ou un défaut de conformité à certaines spécifications.
OBS: programme de contrôle : terme normalisé par l'ISO/CEI et la CSA.