English (Computer Programs and Programming; Testing and Debugging)
pre-edit program [correct]; pre-edit run [correct]; pre-edit checking program [correct]; preedit program
DEF: A checking of an application program before the test run in order to remove such things as disobedience to established supervisory, core, program segmentation rules, etc.
French (Programmes et programmation (Informatique); Test et débogage)
programme de préédition [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Prueba y depuración)
programa de preedición [correct, masculine noun]; programa de pre-edición [correct, masculine noun]
DEF: Verificación de preedición de la aplicación o programa operativo antes de la pasada de pruebas - una pasada de preedición puede eliminar cosas como, por ejemplo, la desobediencia a las guías de supervisión establecidas, reglas de segmentación de programas y demás.