English (Surveillance and Formalities (Air Transport); Air Safety)
highly regulated checkpoint [correct]
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Sécurité (Transport aérien))
point de contrôle très réglementé [proposal, masculine noun]; point de contrôle à réglementation stricte [proposal, masculine noun]; point de contrôle très sécurisé [proposal, masculine noun]