English (Surveillance and Formalities (Air Transport); Customs and Excise)
non-passenger screening checkpoint [correct]
DEF: A restricted area access point or a location inside a restricted area where persons other than passengers are screened or can be screened.
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Douanes et accise)
point de contrôle des non-passagers [correct, masculine noun]
DEF: Point d’accès aux zones réglementées ou endroit dans une zone réglementée où le contrôle des personnes autres que des passagers est effectué ou peut être effectué.