English (Cheese and Dairy Products)
salting
CONT: The salting step consists of spreading coarse salt over the curd surfaces, manually, mechanically, or by immersing the pressed cheese under brine.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
salage [masculine noun]
DEF: Adjonction de sel au fromage, après le démoulage, soit en recouvrant de sel fin la surface du fromage (salage à sec) soit par immersion dans une solution concentrée de sel.
CONT: En général, le salage a lieu «à froid», c'est-à-dire après égouttage [...] Mais dans certaines fabrications, on sale «à chaud» en cours d'égouttage.