English (Cheese and Dairy Products; Regulations and Standards (Food))
hard cheese [correct]; hard-type cheese
DEF: [A] cheese having a moisture on fat-free basis content of less than 50 per cent. [Dairy Products Regulations]
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Réglementation et normalisation (Alimentation))
fromage à pâte dure [correct, masculine noun]; fromage dur [masculine noun]
DEF: Fromage dont la teneur en humidité rapportée à l'extrait dégraissé est inférieure à 50 pour cent. [Règlement sur les produits laitiers]
CONT: Fromage à pâte dure, comme Emmenthal, Sbrinz, Parmesan; dure à très dure, parfois difficile à découper, mais convenant également comme fromage râpé.
OBS: Bien que le Comité intergouvernemental ait choisi de consigner «firm cheese/fromage à pâte ferme» et «hard cheese/fromage à pâte dure» comme entrées distinctes, la plupart des sources ne font pas cette distinction.