English (Cheese and Dairy Products)
cheese rind [correct]
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
croûte du fromage [correct, feminine noun]
OBS: Equivalent adopté par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.
Spanish (Productos lácteos)
corteza del queso [correct, feminine noun]
OBS: Durante la maduración de la cuajada del queso por moldeado en un lugar natural o en entornos en los que la humedad atmosférica y, de ser posible, la composición de la atmósfera están controladas, la parte externa del queso formará una capa semicerrada con un contenido inferior de humedad. Esta parte del queso se denomina corteza.