English (Cancers and Oncology; Chemotherapy)
micrometastasis [correct]
CONT: Induction chemotherapy permits treatment of tumor cells disseminated throughout the body--systemic micrometastases--as early as possible. In some cases, it may reduce or even eliminate the need for organ-removing surgery.
French (Cancers et oncologie; Chimiothérapie)
micrométastase [feminine noun]
CONT: Cette procédure permet au cancérologue de mesurer l'efficacité des produits chimiothérapeutiques en observant la vitesse à laquelle se réduit la tumeur initiale. La chimiothérapie associée permet de traiter les cellules de la tumeur disséminées dans le corps entier (les micrométastases) aussitôt que possible.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Quimioterapia)
micrometástasis [correct, feminine noun]
DEF: Etapa de metástasis en la que el tumor secundario es demasiado pequeño para detectarse.