English (Medication)
supportive drug [correct]
CONT: Supportive drugs are sometimes used to offset the damaging effects of cancer treatment. Supportive drugs are not anticancer drugs. They protect certain cells or organs from the side effects of chemotherapy drugs or radiation therapy.
French (Médicaments)
médicament de soutien [correct, masculine noun]
CONT: On a parfois recours aux médicaments de soutien pour neutraliser les effets dommageables du traitement du cancer. Les médicaments de soutien ne sont pas des médicaments contre le cancer. Ils protègent certaines cellules ou certains organes contre les effets secondaires des agents chimiothérapeutiques ou de la radiothérapie.