English (Non-Surgical Treatment; Cancers and Oncology)
salvage therapy [correct]
DEF: Treatment that is administered when the primary treatment has failed or is no longer effective.
CONT: This article outlines the approach to critical staging, controversies in surgical staging and salvage therapy in patients in whom primary chemotherapy has failed.
OBS: In Transplantation, 1989, 47(2) 297-100, cited in PASCAL (data base).
French (Traitements non chirurgicaux; Cancers et oncologie)
thérapie de sauvetage [proposal, feminine noun]; thérapie de rattrapage [proposal, feminine noun]
OBS: Propositions fondées sur les contextes suivants : L'intérêt de la chimiothérapie adjuvante systématique est discutée par Donohue [...] «devons-nous traiter (en chimiothérapie) tous les patients (stade II) et donc réduire le taux des rechutes ou pouvons-nous accepter plus de rechutes, confiants en une chimiothérapie efficace de sauvetage, et disponible pour les patients atteints de rechute précoce?» [Relevé dans EMREI,1982,4,18650A10,13]
OBS: La chirurgie peut être utilisée à titre de traitement exclusif en réservant la chimiothérapie au rattrapage des seuls échecs. (Relevé dans EMREI,1982,4,18650A10,13)
Spanish (Tratamiento sin cirugía; Tipos de cáncer y oncología)
tratamiento de rescate [correct, masculine noun]; terapia de rescate [correct, feminine noun]
DEF: Tratamiento administrado cuando el tratamiento inicial no ha tenido el efecto deseado o ya no es efectivo.