English (Diagnostic Procedures (Medicine))
diary card [correct]
CONT: Symptoms and peak flow measurements are written on diary cards.
CONT: Quality of life during chemotherapy for small cell lung cancer : assessment and use of a daily diary card in a randomized trial.
CONT: Night cough counts and diary card scores in asthma.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
journal [masculine noun]
CONT: Description d'un système d'enregistrement à domicile des accès de toux nocturnes chez 8 enfants asthmatiques de 3 à 9 ans. Le nombre objectif d'accès par périodes d'1/2 heure ainsi enregistré n'est pas en corrélation avec celui noté sur un journal tenu par les enfants sur 7 nuits chacun. Un tel journal peut donc tromper sur la gravité des symptômes.