English (Pharmacology)
chemotherapeutic [correct, adjective]
DEF: Related to chemotherapy, i. e., to the treatment of disease with chemical compounds and drugs.
CONT: chemotherapeutic drugs
French (Pharmacologie)
chimiothérapique [correct, adjective]; chimiothérapeutique [correct, adjective]
DEF: Relatif à la chimiothérapie.
Spanish (Farmacología)
quimioterapéutico [correct, adjective]; quimioterápico [correct, adjective]
CONT: La quimioterapia es, de forma general, cualquier tratamiento médico basado en la administración de sustancias químicas (fármacos). En medicina se llama tratamiento quimioterápico al que se administra para curar la tuberculosis, algunas enfermedades autoinmunes y el cáncer.