English (Recipes)
burgoo [correct]
DEF: a thick, highly seasoned soup or stew, usually made of chicken or small game and corn, tomatoes, and onions.
French (Recettes de cuisine)
ragoût avec tomates et mais [masculine noun]
OBS: ragoût : met composé de morceaux de viande (...) et de légumes cuits ensemble dans une sauce plus ou moins relevée.