English (Television (Radioelectricity))
colour information
CONT: chroma signal : signal in colour television transmission that carries the colour information.
French (Télévision (Radioélectricité))
information-couleur [feminine noun]
CONT: [...] le spectre de fréquences des signaux de chrominance, c'est-à-dire correspondant aux informations-couleurs, est intercalé dans les intervalles libres du spectre des signaux de luminance.