English (Chemical Elements and Compounds; Dyes and Pigments (Industries))
basic zinc chromate [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Teintures et pigments (Industries))
chromate de zinc basique [correct, masculine noun]
OBS: Utilisé comme pigment dans les peintures, les vernis et la céramique.