English (Chemical Elements and Compounds; Paints and Varnishes (Industries))
basic lead chromate [correct, officially approved]
OBS: basic lead chromate : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Éléments et composés chimiques; Peintures et vernis (Industries))
chromate basique de plomb [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; chromate de plomb basique [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Selon le Dictionnaire de la chimie et de ses applications, 2010, le terme «chromate basique de plomb» désigne un pigment rouge alors que le terme «chromate de plomb basique» désigne des pigments de couleurs allant du jaune verdâtre au rouge orangé. En anglais, le terme «basic lead chromate» couvre ses deux «notions».
OBS: chromate basique de plomb : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).