English (Chemical Elements and Compounds; Pigments and Colours (Arts); Paints and Varnishes (Industries); Dyes and Pigments (Industries))
barium chromate [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Pigments et couleurs (Arts); Peintures et vernis (Industries); Teintures et pigments (Industries))
chromate de baryum [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pigment jaune. Pigment yellow 31 - Cl 77 103. Utilisation : couleurs fines, peintures pour l'aéronautique. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: chromate de baryum : terme normalisé par l'AFNOR.