English (Music (General))
chromatic scale [correct]
DEF: A scale which divides the octave into its semitones.
CONT: There are twelve semitones, or half steps, to an octave in the chromatic scale.
French (Musique (Généralités))
gamme chromatique [correct, feminine noun]
CONT: La gamme chromatique se forme par l'intercalation, entre les 7 degrés de la gamme diatonique, de 5 demi-tons chromatiques, obtenus par l'emploi des altérations accidentelles.
CONT: L'intervalle séparant chacun des degrés de la gamme chromatique est toujours d'un demi-ton.