English (Optics; The Eye)
state of chromatic adaptation [correct]
DEF: Condition of the eye in equilibrium with the totality of colours of the visual field.
French (Optique; Oeil)
état d'adaptation chromatique [correct, masculine noun]
DEF: État final de l'œil dont les propriétés ont été modifiées par la présence des diverses couleurs dans son champ visuel.