English (Optics)
chromatic color [correct, standardized]
DEF: Perceived color possessing a hue. Psychophysical color of greater than zero purity and hence possessing a dominant or complementary wavelength.
OBS: chromatic colour : term standardized by CIE.
French (Optique)
couleur chromatique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Au sens psycho-sensoriel du terme, couleur perçue possédant une tonalité chromatique. Au sens psycho-physique du terme, couleur dont la pureté n'est pas nulle et possédant, par conséquent, une longueur d'onde dominante (ou complémentaire) dans le cas des pourpres. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: couleur chromatique : terme normalisé par la CIE et l'AFNOR.