English (Music (General))
atonal music [correct]
DEF: [A] music organized without reference to key or tonal center and using the tones of a chromatic scale impartially.
French (Musique (Généralités))
musique atonale [correct, feminine noun]
CONT: La musique atonale résulte de l'emploi de l'atonalité comme élément de composition. L'atonalité [est] un système d'écriture qui remet en cause en profondeur les habitudes de composition traditionnelles et la théorie de la musique occidentale [...] Cette technique se caractérise par l'émancipation des dissonances et le rejet de toute hiérarchie tonale [...]