English (The Eye)
chromatic parallax [correct]
French (Oeil)
parallaxe chromatique [correct, feminine noun]
DEF: Déplacement latéral apparent de deux sources monochromatiques (par exemple un objet bleu et un objet rouge) quand on les regarde à travers un trou sténopéïque placé près du bord de la pupille.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.