English (Optics)
negative afterimage [correct]; negative after-image [correct]
DEF: Afterimage in which the lightness relationship is reversed; if chromatic, it appears in complementary color.
French (Optique)
image consécutive négative [correct, feminine noun]
DEF: Image consécutive présentant une inversion de luminance par rapport au stimulus (les plages sombres du stimulus apparaissent lumineuses et inversement).
OBS: La couleur de l'image est complémentaire de celle du stimulus.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.