English (Wind Instruments; Keyboard Instruments)
chromatic accordion [correct]
OBS: chromatic :[Said of an instrument] capable of producing all the tones of the chromatic scale.
French (Instruments de musique à vent; Instruments de musique à clavier)
accordéon chromatique [correct, masculine noun]
CONT: Un accordéon chromatique permet de jouer les 12 notes de la gamme chromatique, sur plusieurs octaves (un peu à la manière d'un piano). Chaque bouton de la main droite est alors associé à une note, et le son est le même en tirant et en poussant le soufflet.