English (Optics; Security Devices; Lighting)
chromatic filtering [correct]
French (Optique; Dispositifs de sécurité; Éclairage)
filtrage chromatique [correct, masculine noun]
OBS: Procédé de filtrage destiné à absorber les longueurs d'ondes non voulues.