English (Musicology)
atonality [correct]
DEF: A condition of music in which the constructs of the music do not live within the confines of a particular key signature or scale(other than the chromatic scale).
French (Musicologie)
atonalité [correct, feminine noun]; atonalisme [correct, masculine noun]
DEF: État d’une musique dans laquelle sont suspendues les fonctions et lois tonales [...]
OBS: L'atonalité (ou atonalisme) est un terme qui décrit à la fois une technique de composition et l'état harmonique qui en résulte.