English (Music (General))
minor interval
DEF: If any major interval be chromatically reduced a semitone it becomes minor.
French (Musique (Généralités))
intervalle mineur [masculine noun]
CONT: Suivant le nombre de tons et demi-tons qu'ils contiennent, les intervalles portent les qualificatifs de justes, majeurs, mineurs, diminués et augmentés.