English (Music (General))
diminished interval
DEF: If any minor or perfect interval be chromatically reduced a semitone it becomes diminished.
French (Musique (Généralités))
intervalle diminué [masculine noun]
CONT: Suivant le nombre de tons et de demi-tons qu'ils contiennent, les intervalles portent les qualificatifs de justes, majeurs, mineurs, diminués et augmentés.