English (Analytical Chemistry)
peak [correct]; elution band [correct]; chromatographic peak [correct]
DEF: The portion of a differential chromatogram recording the detector response when a single component is eluted from the column.
OBS: If separation is incomplete, two or more components may be eluted as one unresolved peak.
PHR: Peak broadening, purity, tailing.
PHR: Coeluting, overlapping chromatographic peak.
PHR: Attenuate the peak.
PHR: Radioactive, symmetrical, very sharp peak.
French (Chimie analytique)
pic [correct, masculine noun]; bande d'élution [correct, feminine noun]; pic chromatographique [correct, masculine noun]; pic d'élution [masculine noun]
DEF: Partie d'un chromatogramme différentiel enregistrant la réponse du détecteur ou la variation de la concentration de l'effluent lorsqu'un composé sort de la colonne.
OBS: Si la séparation est incomplète, deux ou plusieurs composés peuvent apparaître dans un seul pic, peu ou mal résolu.
CONT: Si les conditions d'équilibre thermodynamique sont remplies de façon idéale, les molécules du soluté se dispersent de façon gaussienne et leur distribution à la sortie de la colonne peut être figurée par une courbe de Gauss, qui est un pic. Comme les conditions d'équilibre thermodynamique ne sont que rarement idéales, les pics sont légèrement déformés soit vers l'aval (traînée), soit vers l'amont (front diffus).
PHR: Repérer un pic.
PHR: Pic chromatographique, déformé, dissymétrique, espacé, fantôme, gaussien, large, négatif, non gaussien, pleine échelle, positif.
PHR: Pic d'air, d'élution sans étalonnage préalable, du chromatogramme.
PHR: Allure, amplitude, élution, enregistrement, étalement, exaltation, hauteur, largeur, queue, résolution, séparation, sommet, surface, tête, unicité, volume de rétention (des, d'un, de, du) pic.
Spanish (Química analítica)
pico cromatográfico [masculine noun]