English (Biochemistry)
fingerprint [correct]
DEF: The result of an analytic technique capable of distinguishing between or separating similar compounds, such as the final position on a chromatographic plate of individual peptides from a mixture of peptides subjected to two-dimensional paper chromatography
French (Biochimie)
empreinte digitale [correct, feminine noun]; empreinte digitale peptidique [correct, feminine noun]; carte peptidique [correct, feminine noun]
CONT: Une carte [peptidique est] obtenue quand de l'hémoglobine humaine est clivée par de la trypsine. Chaque tache contient l'un des peptides. Cette carte bidimensionnelle est obtenue en effectuant une électrophorèse d'un mélange peptidique selon une direction de la feuille de papier, en séchant le papier, puis en effectuant une séparation chromatographique des peptides dans l'autre direction. Aucun des deux procédés ne permet à lui seul la séparation des peptides, mais la combinaison séquentielle des deux est très efficace pour séparer les peptides contenus dans un mélange complexe.
Spanish (Bioquímica)
huella dactilar [correct, feminine noun]; impresión dactilar [correct, feminine noun]