English (Analytical Chemistry)
isothermal chromatography [correct]
DEF: Chromatography carried out under conditions in which the temperature of mobile phase has been kept constant throughout the separation.
French (Chimie analytique)
chromatographie isotherme [correct, feminine noun]
CONT: Un manodétendeur à deux ou trois étages permet d'obtenir la pression d'entrée recherchée, souvent de l'ordre de quelques bars, avec une régulation du débit qui doit être très bonne quand on travaille en chromatographie isotherme, notamment avec un détecteur à conductivité thermique.