English (Analytical Chemistry)
extraction chromatography [correct]
DEF: Partition chromatography in which the stationary phase is an organic extractant applied on a porous, hydrophobic support, and the mobile phase is a suitable aqueous solution(acid, base, or salt).
PHR: Supercritical fluid extraction chromatography.
French (Chimie analytique)
chromatographie d’extraction [correct, feminine noun]; chromatographie par extraction [correct, feminine noun]; chromatographie de partage en phases inversées [feminine noun]
CONT: La chromatographie d’extraction combine les avantages de l’échange d’ions et de l’extraction par solvants dont elle conserve le principe. L’agent extractant est fixé sur un support inerte, une poudre de Téflon ou de composé minéral disposée comme phase stationnaire dans une colonne. Cette méthode s’est peu développée,peut-être parce que la mise en œuvre de l’extraction liquide/liquide est plus rapide, sans doute aussi parce que les coefficients de distribution sont souvent à l’avantage des échangeurs d’ions et que les phases aqueuses sont polluées par le solvant.