English (Analytical Chemistry)
guard column [correct]
OBS: chromatography
French (Chimie analytique)
colonne de garde [correct, feminine noun]; colonne de protection [feminine noun]
CONT: Afin de prolonger l'efficacité et la durée de vie des colonnes, on met souvent en œuvre des colonnes de garde remplies avec la même phase stationnaire que la colonne analytique.