English (Analytical Chemistry)
radioactive detector [correct]
OBS: Detection of radioactive substances separated by chromatographic means has always been possible by standard counting devices with thin-layer chromatography and with extruded columns. Small scintillators are placed in contact with the column effluent, as radiation is emitted by the solutes these are detected by the scintillators and the light pulses from the scintillators are detected by a photomultiplier, amplified and recorded.
French (Chimie analytique)
détecteur de radioactivité [correct, masculine noun]; détecteur de radiations [masculine noun]
CONT: Détecteurs de radioactivité. Le principe de ces détecteurs est le suivant : à la sortie de la colonne de chromatographie on adapte un diviseur d'effluents ayant un rapport de division de 90/10 par exemple; 10 % des effluents sont envoyés au détecteur afin d'enregistrer leur sortie et de les repérer : 90 % des effluents sont envoyés par un tube capillaire chauffé dans une chambre à combustion. Cette chambre à combustion se compose d'un tube en quartz d'environ 4 à 6 cm de diamètre interne rempli d'oxyde de cuivre sous forme de paillettes et ce tube est placé à l'intérieur d'un four électrique chauffant. Ce four est porté à 850 °C et les molécules qui arrivent au contact de cet oxyde de cuivre sont décomposées [...] Si l'on veut doser du carbone 14, l'eau est piégée sur un support tel que le silicagel. Seul le CO2 marqué parvient à une chambre de comptage proportionnel. Cette chambre est composée d'une enceinte parfaitement propre traversée en son centre par un filament de tungstène porté à une tension de 1 500 volts en courant continu. Les ions libérés sous l'effet de la radioactivité sont collectés sur la paroi interne de la chambre de comptage et le signal ainsi obtenu est envoyé après intégration à un enregistreur.