English (Analytical Chemistry; Biotechnology)
ascending chromatography [correct]; ascending technique [correct]; ascending paper chromatography [correct]; upward flow chromatography [correct]; ascending development
DEF: A technique for the analysis of mixtures of two or more compounds in which the mobile phase (sample and carrier) rises through the fixed phase.
OBS: In planar chromatography.
French (Chimie analytique; Biotechnologie)
chromatographie ascendante [correct, feminine noun]; développement ascendant [masculine noun]; méthode ascendante [feminine noun]
CONT: Chromatographie sur papier. [...] Dans l'exécution pratique, une goutte de la solution du mélange à examiner est déposée dans un angle d'une feuille de papier-filtre, à quelques centimètres du bord, puis séchées. On plonge ensuite l'extrémité de la feuille elle-même dans un auget contenant un mélange déterminé et homogène de solvants [...] mélangés à de l'eau et on laisse en place de façon que ces solvants migrent dans le papier, soit qu'ils montent par capillarité (auget situé en bas), feuille tenue verticalement suspendue à une barre de soutien : chromatographie ascendante, soit qu'ils descendent [...]
Spanish (Química analítica; Biotecnología)
cromatografía ascendente [correct, feminine noun]; cromatografía ascendente sobre papel [feminine noun]