English (Analytical Chemistry; Biotechnology)
descending chromatography [correct]; descending paper chromatography [correct]
DEF: A type of paper chromatography in which the sample-carrying solvent mixture is fed to the top of the developing chamber, being separated as it works downward.
French (Chimie analytique; Biotechnologie)
chromatographie descendante [correct, feminine noun]
CONT: Chromatographie sur papier. [...] Dans l'exécution pratique, une goutte de la solution du mélange à examiner est déposée dans un angle d'une feuille de papier-filtre, à quelques centimètres du bord, puis séchée. On plonge ensuite l'extrémité de la feuille elle-même dans un auget contenant un mélange déterminé et homogène de solvants [...] mélangés à de l'eau et on laisse en place de façon que ces solvants migrent dans le papier, soit qu'ils montent par capillarité [...], soit qu'ils descendent (auget en haut, feuille maintenue verticale par la pesanteur : chromatographie descendante [...]
Spanish (Química analítica; Biotecnología)
cromatografía descendente [correct, feminine noun]