English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
scratched
DEF: Qualifies a narrow line-type exception in paint reaching prime coat or metal. Also applies to line-like exceptions in chrome bumpers.
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
égratigné
DEF: Qualifie une trace longue et étroite ayant entamé l'enduit d'apprêt. S'applique aussi aux dégradations de type linéaire que subit le chrome des pare-chocs.