English (Chemistry)
chrome metal
French (Chimie)
chrome métal [correct, masculine noun]
CONT: On obtient (...) du chrome métallique par dissociation thermique de l'iodure de chrome (II) au contact d'une surface appropriée chauffée sous vide (procédé Van Arkel-de Boer). C'est la forme de chrome métal la plus pure que l'on connaisse.