English (Mineralogy)
fuchsite [correct]; fuschite [less frequent]; chrome mica [correct]
DEF: A bright-green mineral of the mica group which is a chromium-bearing variety of muscovite.
CONT: Fuchsite or fuschite is a chromium mica.
OBS: fuchsite : Named after the German mineralogist Johann Nepomuk Fuchs.
French (Minéralogie)
fuchsite [correct, feminine noun]; fuschite [correct, feminine noun]
DEF: Variété chromifère de muscovite.
CONT: On connaît des micas muscovites où Cr a remplacé partiellement Al; ce sont les fuschites, chez lesquelles le chrome peut être mis en évidence par voie sèche, par exemple; elles sont d'un beau vert.
OBS: fuchsite : de J.N. Fuchs, minéralogiste allemand.
Spanish (Mineralogía)
fuchsita [correct, feminine noun]
DEF: Mica verde consistente en una variedad de moscovita que contiene cromo.