English (Refractory Materials (Metallurgy))
magnesite-chrome refractory
DEF: a refractory made from a mixture of dead-burned magnesite and chrome ore, the magnesite preponderating.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie))
réfractaire de magnésie-chromite [masculine noun]; réfractaire de magnésie-chrome [masculine noun]
DEF: produit réfractaire à base d'un mélange de magnésie cuite à mort et de chromite, avec une prépondérance de magnésie.
CONT: réfractaire de magnésie-chromite dit de magnésie-chrome.