English (Refractory Materials (Metallurgy))
chrome-magnesite refractory
DEF: a refractory made from a mixture of chrome ore and dead-burned magnesite, the chrome ore preponderating.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie))
réfractaire de chromite-magnésie; réfractaire de chrome-magnésie
DEF: réfractaire fabriqué à base d'un mélange de chromite et de magnésie cuits à mort, avec une prépondérance de chromite.
CONT: réfractaire de chromite-magnésie dit de chrome-magnésie.