English (Tanning and Currying By-Products (Leather Ind.))
basification [correct]
DEF: [A] process of rendering a chrome liquor, or other mineral tanning agent, more basic, either before use or during tannage, by addition of a solution of an alkaline substance(sodium bicarbonate or carbonate).
French (Tannerie et corroierie (sous-produits) (Ind. du cuir))
basification [correct, feminine noun]
CONT: Dans un foulon, les peaux sont mises en contact avec des savons biodégradables (ou des solvants) puis rincées pour leur ôter le maximum de matière grasse naturelle. Puis la peau est tannée au chrome. Cette opération se déroule en milieu acide, et le chrome se fixe grâce à une basification (remontée de PH). Le chrome se fixe sur la structure collagénique de la peau, et la stabilise.