English (Chemical Elements and Compounds)
chromic hydroxide
OBS: Cr2O3.nH2O
French (Éléments et composés chimiques)
hydroxyde chromique [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
hidróxido crómico [masculine noun]
DEF: Sólido de aspecto gelatinoso y color verde; se descompone por el calor dando óxido crómico. Insoluble en agua; soluble en ácidos y álcalis fuertes. Tóxico e irritante.