English (Various Metal Ores; Mineralogy)
disseminated chromite [correct]
CONT: Stratiform ores are made up of massive, "net-textured" and disseminated chromite.... Disseminated chromite occurs also in peridotite, pyroxenite, or anorthosite and, although it does not constitute ore in its own right, may be recovered where it is interlayered with massive or net-textured chromitites.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Minéralogie)
chromite disséminée [correct, feminine noun]
CONT: Les minerais stratiformes sont constitués de chromite massive, de chromite à texture «réticulée» et de chromite disséminée. [...] On trouve en outre de la chromite disséminée dans de la péridotite, de la pyroxénite ou de l'anorthosite; bien que cette chromite ne constitue pas en elle-même un minerai, elle peut être récupérable là où elle est interstratifiée avec des chromitites massives ou des chromites à texture «réticulée».