English (Geology; Metals Mining; Geological Research and Exploration)
geologic setting [correct]; geological setting [correct]; geological framework [correct]; geologic framework [correct]; geological environment [correct]; geologic environment [correct]
CONT: Genetic models for mesothermal vein deposits are still the subject of much debate. However, despite the wide variety of structural and geologic settings, these deposits share characteristics which point toward their formation by hydrothermal fluids ...
CONT: ... the two major types of chromite deposit belong to very different geological environments.
French (Géologie; Mines métalliques; Recherches et prospections géologiques)
cadre géologique [correct, masculine noun]; milieu géologique [correct, masculine noun]; contexte géologique [correct, masculine noun]; environnement géologique [correct, masculine noun]; entourage géologique [correct, masculine noun]
CONT: [...] les processus de minéralisation aboutissant à l'apparition de gîtes [...] ne peuvent et ne doivent être étudiés que dans leur cadre historique et en liaison étroite avec tous les autres aspects de cette évolution [de l'écorce terrestre]. Cette dernière et impérative nécessité [...] justifie la préoccupation actuelle d'une classification «naturelle» [...] des «types» de gisements [...] dans leur cadre géologique.
CONT: La formation des corps minéralisés est parfois intimement mêlée à celle des roches encaissantes [...], tandis que, d'autres fois, le corps minéralisé apparaît comme un intrus au milieu de son entourage géologique.
CONT: [...] la gîtologie, c'est-à-dire l'étude de tous les aspects ou éléments du milieu géologique associés aux concentrations minérales.
CONT: Dans tel environnement géologique, on peut espérer trouver telle substance [...]