English (Mineralogy)
nodular texture [correct]
CONT: Nodular textures are a common and striking feature of podiform deposits and comprise loosely packed, ellipsoidal chromite nodules 5 to 20 mm in diameter in a dunite matrix.
French (Minéralogie)
texture nodulaire [correct, feminine noun]; texture à nodules [correct, feminine noun]
CONT: Une caractéristique fréquente et frappante des gîtes podiformes est la présence de textures nodulaires qui se manifestent notamment par des nodules de chromite ellipsoïdaux peu compactés de 5 à 20 mm de diamètre reposant dans une matrice de dunite.