English (Steel; Ferrous Alloys)
ferritic stainless steel [correct]; ferritic steel [correct]
DEF: Any magnetic iron alloy containing more than 12% chromium having a body-centered cubic structure.
French (Acier; Alliages ferreux)
acier ferritique [correct, masculine noun]
DEF: Acier inoxydable contenant moins de 0,30 % de carbone, résistant bien à la corrosion.
CONT: Les aciers ferritiques contiennent de 15 à 30 p.100 de chrome. Leur structure reste celle du fer «alpha» à toutes les températures.
OBS: On l'utilise entre autres dans l'industrie alimentaire. L'état ferritique de cet acier est stable à toutes températures.