English (Gemmology; Mineralogy; Jewellery)
emerald [correct]; smaragd [correct]; green gold
DEF: A full green, chromium-bearing variety of beryl, used as a gemstone.
CONT: Miarolitic pegmatites are an important source of gemstones such as beryl (emerald), topaz, and tourmaline.
French (Gemmologie; Minéralogie; Joaillerie et bijouterie)
émeraude [correct, feminine noun]; or vert [correct, masculine noun]
DEF: Variété noble de béryl, de couleur vert intense, chromifère ou vanadifère, de qualité gemme.
CONT: Tout est gris au pays de l'or vert. Le graphite des montagnes colombiennes - celles où se nichent les précieuses veines d'émeraude - a déteint sur les cœurs et les mains des guaqueros.
CONT: Les pegmatites miarolitiques sont une source importante de gemmes telles que le béryl (émeraudes), la topaze et la tourmaline.
OBS: Étymologie : du grec «smaragdos».
Spanish (Estudio de las gemas; Mineralogía; Artículos de joyería)
esmeralda [correct, feminine noun]
DEF: Berilo verde.