English (Mineralogy)
kämmererite [correct]; kammererite [correct]
DEF: A reddish chromium-bearing variety of penninite.
French (Minéralogie)
kammerérite [correct, feminine noun]; kämmerérite [correct, feminine noun]
DEF: Variété chromifère de penninite se présentant sous la forme d'agrégats micacés et de cristaux aplatis ou prismatiques de couleur rouge violacé.
OBS: Étymologie : du nom de Kammerer, directeur des Mines à Saint-Pétersbourg.
Spanish (Mineralogía)
kammererita [feminine noun]
DEF: Silicato hidratado de cromo perteneciente al grupo de las cloritas.