English (Genetics; Biochemistry; Molecular Biology)
chromatin organization modifier domain; chromodomain
French (Génétique; Biochimie; Biologie moléculaire)
domaine modifiant la chromatine [correct, masculine noun]; chromodomaine [correct, masculine noun]
DEF: Domaine d’une protéine nucléaire qui, en modulant la structure de la chromatine, modifie localement l’expression de certains gènes.
OBS: domaine modifiant la chromatine; chromodomaine : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2015.