English (Electronic Circuits Technology)
Josephson circuit [correct]
CONT: The Josephson circuit in principle consists of a loop with three Josephson junctions in series that encloses a magnetic flux driven by an external magnet.
French (Technologie des circuits électroniques)
circuit Josephson [masculine noun]
OBS: L'avantage des circuits Josephson est leur très faible consommation, au moins 100 fois inférieure à celle des semiconducteurs à vitesse comparable, ce qui peut être une condition nécessaire pour réaliser des systèmes très rapides.