English (Etiquette and Protocol (General); Air Terminals; Hotel Industry (General))
VIP lounge [correct]; V.I.P. lounge [correct]; VIP room [correct]; distinguished visitors lounge
CONT: Player's Club V. I. P. Floor at Casino Nova Scotia Hotel... include : Exclusive use of the Player's Club V. I. P. Lounge on the sixth floor...
OBS: Called "Maple Leaf™ lounge" by the company Air Canada.
OBS: VIP: Abbreviation of "very important person" (q.v.).
French (Étiquette et protocole (Généralités); Aérogares; Hôtellerie (Généralités))
salon d'honneur [correct, masculine noun]; salon des dignitaires [correct, see observation, masculine noun]; salon VIP [see observation, masculine noun, familiar]
DEF: Salon réservé à la réception de dignitaires, de personnalités de marque, de clients privilégiés, dans un aérogare, un hôtel ou un bâtiment public (comme un hôtel de ville).
CONT: Le bâtiment central [du nouvel hôtel de ville] est axé sur un escalier monumental, qui lui confère une solennité fastueuse. [...] Les pièces en façade sont réservées aux fonctions officielles : salles des mariages et du Conseil Municipal, Salon d'Honneur.
OBS: La compagnie aérienne Air Canada a ses «salons Feuille d'érableMC».
OBS: salon des dignitaires : Ce terme possède un sens plus restreint que «salon d'honneur» : on entend par «dignitaire» un personnage revêtu d'un rang éminent dans une hiérarchie ou d'une dignité (fonction éminente, distinction honorifique), p. ex. : les dignitaires de l'État, de l'Église.
OBS: salon VIP : Ce terme est largement répandu, mais l'emprunt «VIP» appartient à la langue familière seulement.
Spanish (Etiqueta y protocolo (Generalidades); Terminales aéreas; Hotelería (Generalidades))
salón VIP [masculine noun]