English (Artificial Intelligence)
category description [correct]; class description [correct]
CONT: ... the similarity-based clustering process... requires inducing category descriptions from examples, which is a complex inferential task.
French (Intelligence artificielle)
description catégorielle [correct, feminine noun]; description de classes [correct, feminine noun]; description de classes conceptuelles [correct, feminine noun]
CONT: [...] les descriptions d'objets et les descriptions de classes conceptuelles prennent une forme différente. [...] les descriptions d'objets sont utilisées pour la classification tandis que les descriptions de classes sont utilisées pour la prédiction de caractéristiques supplémentaires des objets classifiés.