English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Control Systems (Motor Vehicles))
clutch cable [correct, officially approved]
OBS: clutch cable : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Dispositifs de commande (Véhicules automobiles))
câble de pédale de débrayage [correct, masculine noun]; câble de commande de débrayage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: câble de commande de débrayage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).