English (Couplings (Mechanical Components); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
two-disc clutch [correct]; two-disk clutch [correct]; two-plate clutch [correct]; double disc clutch [correct]; double-disk clutch [correct]; dual disc clutch [correct]; twin disc clutch [correct]
CONT: Trucks that regularly tow 15, 000 lbs or more should use a double disc clutch designed for the street, regardless of the hp [high performance] level.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
embrayage bidisque [correct, masculine noun]
CONT: L'embrayage bidisque permet de transmettre des couples élevés avec un petit diamètre. Avec une surface de friction plus importante et une dissipation thermique supérieure, le système peut faire face à des contraintes élevées.
Spanish (Acoplamientos (Componentes mecánicos); Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas))
embrague de doble disco [correct, masculine noun]
CONT: Embrague de doble disco. Se utiliza cuando las dimensiones de un solo disco no son las suficientes para transmitir el momento de giro del motor. [...] Además de las piezas de un embrague de un solo disco, este embrague tiene una placa intermedia y otro disco de embrague.