English (Trucking (Road Transport); Climate-Control Equipment (Motor Vehicles))
clutch fan [correct]; power fan [correct]; disengaging fan [correct]; disconnectable fan [correct]
DEF: Fan having a hub equipped with an automatic declutching mechanism.
French (Camionnage; Système de conditionnement de l'air (Véhicules automobiles))
ventilateur autodébrayable [correct, masculine noun]; ventilateur débrayable [correct, masculine noun]
DEF: Ventilateur dont le moyen est muni d'un dispositif automatique de débrayage.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.
Spanish (Transporte por camión; Sistema de acondicionamiento del aire (Vehículos automotores))
ventilador del embrague [correct, masculine noun]
DEF: Ventilador cuyo cubo está provisto de un dispositivo de apagado automático.