English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Couplings (Mechanical Components))
dog clutch [correct]; jaw clutch [correct]; driving claw [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Accouplements (Composants mécaniques))
embrayage à griffes [correct, masculine noun]; accouplement à crabots [masculine noun]; accouplement à griffes [masculine noun]; dispositif de crabotage [masculine noun]; embrayage à crabots [masculine noun]
DEF: Embrayage qui joint de façon solidaire deux arbres disposés en prolongement l'un de l'autre et qui comporte deux manchons dont les faces sont taillées en griffes triangulaires appelées aussi «dents de loup».
OBS: embrayage à griffes : terme recommandé par l'Office de la langue française.