English (Commercial Fishing)
trouser codend trawl [correct]; trouser trawl [correct]
French (Pêche commerciale)
chalut cul-pantalon [correct, masculine noun]; chalut pantalon [correct, masculine noun]
DEF: Filet dont la queue est partagée en deux poches séparées par une couture longitudinale médiane.