English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
codend knot [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
nœud de cul de chalut [correct, masculine noun]; nœud de raban de cul [correct, masculine noun]
CONT: [Le] «cul du chalut» [est] fermé [par] un nœud spécifique, dit nœud de raban de cul, [...] permettant l'ouverture en pleine charge et le vidage des captures sur le pont de pêche.