English (Ship and Boat Parts)
cod piece
OBS: Pins are integral with rams and transmit their effort to cod-pieces free to slide between the jaws of the fork-end tiller.
French (Parties des bateaux)
coulisseau de lunette [masculine noun]
OBS: Les tourillons sont d'un seul tenant avec les presses; ils transmettent leur effort à des coulisseaux glissant entre les mâchoires de l'extrémité fourchue du palonnier ou "lunette de barre").