English (Vulcanology and Seismology; Geophysics)
coda [correct]; cauda [correct]
DEF: The concluding train of seismic waves that follows the principal waves from an earthquake.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique)
coda [correct, feminine noun]; cauda [correct, feminine noun]
DEF: Train d'ondes sismiques qui suit la partie principale d'un tremblement de terre.
CONT: [En sismologie,] le plus grand maximum des ondes longues est appelé M, et la partie du séisme qui suit ce maximum est appelée la cauda.