English (Testing and Debugging; IT Security)
interactive application security testing [correct, noun]; IAST [correct, noun]
CONT: IAST(Interactive Application Security Testing) : Combining static and dynamic techniques, IAST provides precise analysis by monitoring code execution during testing. It reduces false positives, enhancing efficiency.
French (Test et débogage; Sécurité des TI)
test interactif de sécurité des applications [correct, masculine noun]; IAST [correct, masculine noun]
CONT: Test interactif de sécurité des applications (IAST) : la méthodologie IAST combine et améliore le SAST [test statique de sécurité des applications] et le DAST [test dynamique de sécurité des applications]. Tests dynamiques et tests interactifs sont associés pour inspecter l'application à l'aide des entrées et actions des utilisateurs dans un environnement contrôlé et supervisé. Les vulnérabilités sont signalées en temps réel.