English (Property Law (civil law))
subsoil owner [correct, noun]; owner of the subsoil [correct, noun]
CONT: Moreover, according to article 1011 C. C. Q. [Civil Code Quebec], which defines the parameters, superficies is ownership of the constructions, works, or plantations situated on an immovable belonging to another person, the owner of the subsoil. Thus, one of the conditions of superficies is that the subsoil belongs to "another" person, the subsoil owner.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
tréfoncier [correct, masculine noun]; tréfoncière [correct, feminine noun]; propriétaire tréfoncier [correct, masculine noun]; propriétaire tréfoncière [correct, feminine noun]
CONT: La propriété superficiaire est une modalité du droit de propriété, une façon particulière d'être propriétaire ou d'exercer le droit de propriété (1099 C.c.Q.) [Code civil du Québec]. Elle implique deux propriétaires : le propriétaire superficiaire (propriétaire d'un immeuble généralement supérieur, dans le sens de l'article 979 C.c.Q.) et le propriétaire tréfoncier (propriétaire du «tréfonds», qui ne signifie pas nécessairement au sous-sol […], mais à un immeuble le plus souvent inférieur).