English (Law of Succession (civil law))
heirship [correct, Quebec act, noun]; successoral vocation [correct, noun]; hereditary vocation [correct, noun]
OBS: The Civil Code of Québec [(C. C. Q.) ] uses the term heirship rather than "successoral vocation"(see title preceding articles 653 C. C. Q. and article 654 C. C. Q.).
French (Droit successoral (droit civil))
vocation successorale [correct, feminine noun]; vocation héréditaire [correct, feminine noun]
CONT: [...] qu'entend-on exactement par les termes «vocation successorale»? La vocation s'entend bien sûr d'une faculté – en matière successorale, la faculté de recevoir l'héritage du défunt. [...] Aussi, «avoir vocation» signifie «être qualifié pour». Aura donc une vocation successorale celui qui est qualifié pour recueillir la succession du de cujus.